На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашние Беседы

19 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Смирнов
    Вес теста получается 1200 гр, а у Вас скатать незнамо сколько шариков из теста 460-500гр??? Зачем Вы предлагаете подо...Творожный "Наполеон"
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Приход кота в дом, как правило, бывает не случайным. Об этом предзнаменовании и о многих других приметах и суевериях ...Кошка пришла в до...
  • Мистер Чикенбрык
    О миледи, можете говорить о молодых сомцах плохо сколько угодно, но женщины все ровно хужеВот как теперь вы...

Профилактика осенней простуды: 10 правил, о которых знают не все

Есть более 200 типов вирусов, которые провоцируют простудные заболевания. Они постоянно мутируют и видоизменяются, что не позволяет найти универсальное лекарство.

Поэтому для заботы о своем здоровье холодной осенью, нужно придерживаться мер профилактики, которые доступны каждому. Есть простые правила для большей защиты себя, о которых знают не все.

1. В тепле нужно держать не только ноги, но и нос

Охлаждение носа является одной из причин, почему появляется простуда. Именно этот орган является входными воротами для инфекции. Если он страдает от нарушения кровообращения в результате низкой температуры, то микробам легче проникнуть в организм.

Врачи рекомендуют согревать нос осенью и зимой всеми возможными способами. Можно вдыхать пар горячего чая, укутываться шарфом.

2. Минимизировать рукопожатия

В сезон простудных заболеваний следует свести к минимуму любые контакты, включая рукопожатия. Вирусам очень просто распространяться через руки, особенно в холодное время, когда человек кашляет, чихает, прикрываясь ладонью, а также вытирает нос.

3. Стирать одежду в горячей воде

С целью экономии может ставиться режим пониженной температуры во время стирки. Но это не совсем рационально в период эпидемий. Патогенные микроорганизмы остаются на одежде, которая превращается в источник заболевания. Особенно это касается курток, шарфов, шапок, перчаток, которые контактируют с потенциальными разносчиками инфекции.

4. Употреблять меньше сладкого

Поднимать себе настроение в холодное время года рекомендуется не сладостями с содержанием сахара, а фруктами. Исследования, что проводились в СШ,А показали снижение защитных сил организма на фоне употребления большого количества сладкого. Пониженный иммунитет является основным фактором возникновения простудных заболеваний. При нормальной работе иммунной системы даже попадание в организм вирусов не будет гарантировать появление болезни. Рекомендуется употреблять не более 5 чайных ложек сахара в день.

5. Спать не меньше 8 часов

Здоровый сон – еще один важный фактор нормальной работы иммунной системы. Недостаток сна повышает вероятность развития простуды, особенно в зимнее время. Не нужно себе отказывать в приятном полноценном сне во благо своего здоровья.

6. Следовать правилу двух сидений

Было установлено, что человек, который находится от разносчика болезни на расстоянии ближе двух сидений, подвержен риску заражения. Не нужно стесняться отсаживаться от кашляющего человека и отходить от него в общественном транспорте, ведь это рекомендуют ученые.

При поездке с больным человеком в одной машине в течение часа риск заболеть составляет 99,9%. При открытых окнах вероятность снижается на около 20%.

7. Салфетки и антисептический гель не заменяют воды и мыла

Сейчас удобно использовать антисептические гели и салфетки, но ученые опровергают то, что оно могут в полной мере защитить от вирусов, которые ожидают на поручнях, ручках и других предметах. Санитайзеры не могут полностью убить патогенные микроорганизмы. Самый оптимальный вариант очистить руки – помыть с мылом и хорошо вытереть. Такую процедуру следует проделывать после возвращения с общественных мест.

8. Промывание носа соленой водой

Соляной «душ» помогает очистить полость носа от болезнетворных микроорганизмов. Такая процедура позволяет избежать попадания вируса в организм. Есть специальные спреи с морской водой, которые можно найти в каждой аптеке.

9. Умеренные физические нагрузки

Обычная ходьба каждый день уже помогает поддерживать работу иммунной системы. Утренняя зарядка и разминка между работой будут еще эффективней. Занятие спортом повышает устойчивость организма к различным вирусным агентам.

10. Поддержание нормального уровня витамина Д

Витамин Д нужен для нормального функционирования защитного механизма. При его достаточном поступлении в организм риск заболеть простудой снижается в разы.

Источник: womanadvice.ru

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх