На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашние Беседы

19 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Смирнов
    Вес теста получается 1200 гр, а у Вас скатать незнамо сколько шариков из теста 460-500гр??? Зачем Вы предлагаете подо...Творожный "Наполеон"
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Приход кота в дом, как правило, бывает не случайным. Об этом предзнаменовании и о многих других приметах и суевериях ...Кошка пришла в до...
  • Мистер Чикенбрык
    О миледи, можете говорить о молодых сомцах плохо сколько угодно, но женщины все ровно хужеВот как теперь вы...

Защищаем свои легкие от смога и пыли

Здоровая дыхательная система способна сама справиться с загрязненным воздухом, но при смоге ей необходима помощь.

Слово «смог» произошло от английских слов smoke (дым) и fog (туман). Всезнающая Википедия дает определение: смог – это «чрезмерное загрязнение воздуха вредными веществами, выделенными в результате работы промышленных производств, транспортом и теплопроизводящими установками при определённых погодных условиях».

Классический город смога – Лондон времен Шерлока Холмса, когда тысячи каминов и печей отапливались углем. В наше время смог характерен для мегаполисов, где в воздухе скапливается много пыли, дыма, копоти и выхлопных газов. Лесные пожары вблизи городов тоже вносят свою лепту.

Чем опасен смог

Одним из самых опасных компонентов смога является монооксид углерода (СО). Это токсичный углекислый газ, препятствующий переносу кровью кислорода, а его высокая концентрация может привести даже к летальному исходу. Кроме того, при смоге в воздухе увеличивается содержание пыли, токсических веществ, в том числе солей тяжёлых металлов, что может крайне пагубно сказаться на состоянии даже здоровых людей, не говоря уже об аллергиках, астматиках и людях, страдающих хроническими бронхо-легочными заболеваниями.

Данные ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) не радуют: в 80% городов на нашей планете состав воздуха не соответствует нормативам. Вполне возможно, что ваш город входит в их число, но в периоды смога ситуация становится еще более тревожной, поэтому МЧС обычно рассылает СМС с предупреждением.

Смог может возникать из-за следующих факторов:

  • лесных и торфяных пожаров в окрестностях города;
  • безветренной погоды, вследствие чего происходит скопление в одном месте угарного газа, взвешенных частиц вредных веществ и углеводородов;
  • длительного отсутствия осадков.

При появлении смога многие ощущают общее ухудшение самочувствия, но последствия могут оказаться и более серьезными, поэтому необходимо позаботиться о защите дыхательной системы от смога и пыли, скопившейся в воздухе.

Как защититься от смога

·         Используйте респиратор. При сильном смоге пользуйтесь маской-респиратором, он в известной степени предохраняет органы дыхания от смога. Стесняться не стоит: многие китайцы и японцы, например, ходят по улице в масках и ничуть этого не стесняются. Если вы почувствовали головокружение и слабость, если начались сильные приступы кашля – сразу же обращайтесь к врачу.

·         Сократите время пребывания на улице. В этот период лучше находиться в помещении, особенно на рассвете и ранним утром, когда в нижних слоях атмосферы особенно высокая концентрация смога.
 
·         Избегайте раздражения дыхательной системы. В это время лучше не пользоваться спреями, аэрозолями, лаками и красками с сильным запахом, которые раздражают дыхательную систему.

·         Промывайте носоглотку. Все вредные вещества, содержащиеся в смоге, оседают в носоглотке, поэтому желательно регулярно промывать нос и горло морской водой или физраствором. Можно воспользоваться специальными спреями, которые продаются в аптеке.

·         Чаще проводите влажную уборку. Смог проникает в мельчайшие отверстия и оседает на мебели и полу, поэтому необходима ежедневная влажная уборка. Чаще всего смог бывает летом, поэтому если вы не можете жить при закрытых окнах, то хотя бы повесьте на них влажную ткань, которую нужно будет регулярно снимать и промывать в проточной воде, чтобы смыть вредные частицы. Учтите, что москитные сетки не способны защитить от смога.

·         Не пользуйтесь кондиционером, если на нем нет специального фильтра, иначе вредные вещества попадут в ваш дом вместе с уличным воздухом.

·         Регулярно увлажняйте воздух в помещении. Это можно делать с помощью увлажнителя воздуха или, если его нет, использовать пульверизатор. Распыленные частицы влаги «захватывают» пыль, и она быстрее оседает, а там уж все дело за влажной уборкой.

·         Откажитесь на время от физических нагрузок и занятий спортом. При физических нагрузках, особенно занятиях спортом на воздухе (хотелось бы добавить «свежем», но увы!), дыхание становится более глубоким и частым, а значит, в легкие попадет больше вредных веществ. Это, кстати, относится и к купанию в водоемах.

·         Соблюдайте правильный питьевой режим. Во избежание нарушения водно-солевого баланса и обезвоживания организма необходимо пить чистую воду, можно также морс и зеленый чай. Сладкие газировки и алкоголь следует исключить, так как они способствуют выведению жидкости.

·         Измените рацион питания. Тяжелая жирная пища в это время противопоказана – ее переваривание требует от организма значительных усилий. Лучше выбирать легкоусвояемые продукты, фрукты и овощи, богатые клетчаткой и антиоксидантами, которые помогают выводить из организма токсины.

·         Постарайтесь не курить. Понятно, что для заядлых курильщиков это нереальный совет, но пожалейте свои легкие: смог в сочетании со смолами, содержащимися в сигаретах, даст на легкие и другие естественные фильтры организма двойную нагрузку. Курение в помещении следует исключить.

Картина дня

наверх