На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашние Беседы

19 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Смирнов
    Вес теста получается 1200 гр, а у Вас скатать незнамо сколько шариков из теста 460-500гр??? Зачем Вы предлагаете подо...Творожный "Наполеон"
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Приход кота в дом, как правило, бывает не случайным. Об этом предзнаменовании и о многих других приметах и суевериях ...Кошка пришла в до...
  • Мистер Чикенбрык
    О миледи, можете говорить о молодых сомцах плохо сколько угодно, но женщины все ровно хужеВот как теперь вы...

Секрет стройности Лены Миро

Обмен веществ кажется загадочной штукой. Смотришь на одних — едят и первое, и второе, и третье, и не толстеют. Другие же питаются гречкой и салатом, и при этом остаются пухленькими.

В чем загадка? Есть разные причины. Одна из них — уровень гормонов, отвечающих за активность метаболизма. О механизме действия таких гормонов рассказала блогерша Лена Миро. Она хоть острая на язык, но стройная, с этим нельзя не согласиться. А значит что-то знает.

гормон кортизол© DepositPhotos

Гормон кортизол

«Все люди, страдающие лишним весом, не могут его сбросить по одной и только по одной причине: они потребляют больше калорий, чем расходуют. “Но я же совсем немного ем! — возмущается моя полная знакомая. — Уж точно меньше тебя, Лена. Тогда почему я в 2 раза больше тебя? Мне что теперь: вообще рот зашить?”»

«Ответ прост: у меня выше скорость обмена веществ. Да, я быстрее, чем моя знакомая, расходую калории».

«Но почему одни люди без проблем сжигают калории, а у других слой сала на теле появляется чуть ли не от капустного листа?»

гормон кортизол© DepositPhotos

«Причин тому несколько. Главная, на мой взгляд, — стресс».

«Люди, живущие в состоянии хронического стресса, как правило, страдают лишним весом».

«Под хроническим стрессом я понимаю не какую-то там глобальную жизненную трагедию, а мелкие, ежедневные, изматывающие дела. Вроде, ничего плохого и не происходит, а к концу дня ты выжатый лимон. Физически, эмоционально, морально. Хронический стресс — это когда не остается времени на себя».

гормон кортизол© DepositPhotos

«Дети здоровы, на работе с документами — полный порядок. Грех, вроде, бы жаловаться. По дороге домой заскочила в магазин, быстренько приготовила ужин, кое-какие домашние дела вечерком поделала. Вот и день прошел. Неделя. Месяц. Год. Годы».

«Хлопоты. Хлопоты. Хлопоты. Иными словами: хронический стресс».

«Можно пребывать в состоянии хронического стресса, когда в жизни, по большому счету, всё хорошо. Так, как правило, и бывает. Именно хронический стресс является основной причиной медленного обмена веществ».

гормон кортизол© DepositPhotos

«Когда человек испытывает стресс, в его организме вырабатывается кортизол, известный, как гормон стресса. Чем выше его содержание в организме, тем сильнее тяга к сладкому и жирному, медленнее обмен веществ, выше содержание сахара в крови и чувство тревоги, что, в свою очередь, вызывает переедание на нервной почве».

«Если вы не уберете стресс из своей жизни, вы не похудеете. Убьетесь в качалке, обосретесь зеленым поносом от броколли, но не похудеете. Возникает вопрос: как убрать стресс?»

гормон кортизол© DepositPhotos

«В современном мире главная причина стресса — нехватка времени. Освободите время для себя — уберете стресс. Как следствие, содержание кортизола в организме упадет, и вы начнете нормально сжигать калории».

«Иногда вместо обычных дел лучше позаниматься йогой, или полежать в ванной с книгой, или посмотреть кино».

«С этого и начинается любовь к себе. Любовь, которой вам, поверьте мне, катастрофически не хватает».

«Стресс — это нелюбовь. Любите себя и, как следствие, худейте!»

гормон кортизол© DepositPhotos

Действительно, уровень кортизола в организме влияет на скорость обмена веществ. Кортизол служит регулятором углеводного обмена, а также принимает участие в развитии стрессовых реакций.

Найдутся те, которые возразят и скажут, что человек, пребывая в стрессовой ситуации, теряет вес. Из-за переживаний он просто забывает поесть и съедает сам себя. Но мы говорим не о кратковременном выбросе адреналина, а о постоянном стрессе, который сродни депрессии, хронической усталости, незаинтересованности жизнью.

Женщина, которая живет в состоянии постоянного напряжения имеет высокий кортизол. Он то и становится причиной ее неудач.

гормон кортизол© DepositPhotos

Что нужно делать? Найти то самое вдохновение, которое будет вызывать желание жить. А когда захочется жить, захочется жить хорошо: с правильным весом, крепким здоровьем, осознанным питанием.

Тогда захочется идти в спортзал ради того, чтобы поддерживать здоровый образ жизни, а не для того, чтобы бороться с плохим. А это совершенно разная мотивация и мировосприятие.

Наш организм отражает наши мысли, это уже давно научно доказано. Поэтому забыв о стрессе, можно значительно улучшить здоровье и начать двигаться вперед, вместо того, чтобы жить по инерции.

Картина дня

наверх