На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашние Беседы

19 934 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Смирнов
    Вес теста получается 1200 гр, а у Вас скатать незнамо сколько шариков из теста 460-500гр??? Зачем Вы предлагаете подо...Творожный "Наполеон"
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Приход кота в дом, как правило, бывает не случайным. Об этом предзнаменовании и о многих других приметах и суевериях ...Кошка пришла в до...
  • Мистер Чикенбрык
    О миледи, можете говорить о молодых сомцах плохо сколько угодно, но женщины все ровно хужеВот как теперь вы...

10 причин заблокировать канал «Свинки Пеппы» на YouTube

http://all-4-woman.ru/besedka/10-prichin-zablokirovat-kanal-...

Сложно поверить, но Свинке Пеппе уже 15 лет и за жизнью ее семьи наблюдают дети 180 стран! Она не инстраграм дива, а всего-лишь милый поросенок и может смело конкурировать по своей известности с семейством Кардашьян! Все хорошо, вот только детские психологи настоятельно просят… заблокировать канал «Свинки Пеппы» на YouTube. Почему?

15 лет назад в свет вышел мультфильм о приключениях свинки Пеппы, который быстро завоевал миллионы поклонников во всем мире. Небывалая популярность персонажа принесла создателям картины внушительное состояние. Согласно данным, продюсер Фил Девис и мультипликаторы Невил Эстли и Марк Бейкер получили за свое творение, породившее востребованный бренд, миллиард английских фунтов.

История о приключениях странного семейства вечно неумытых свинок была переведена на 40 языков, а мультипликационный сериал увидели в более чем 180 странах мира. Если говорить о сюжете, то он незамысловат. Серия длится 5 минут, в ходе которой зрителю показывают, как проходит день Пеппы и ее близких — мамы, папы и братишки Джорджа, увлеченного динозаврами и всем, что с ними связано. Появляются на экране и другие герои: родители мамы Пеппы, кузина Хлоя — племянница отца, любитель грязи — малыш Александр, дядя и тетя — Свин и Свинка. К слову, есть у главной героини и друзья, с которыми она вместе посещает детский сад — зебра Зои, кенгуру Кайли, пони Педро, щенок Дэн и другие малыши.

На первый взгляд анимационная сага ничем не отличается от сотен других детских мультфильмов. Жизнь «свинского» семейства во многом напоминает человеческие отношения — те же праздники, походы в гости, поездки и путешествия, пикники на свежем воздухе, учеба и занятия домашним хозяйством. Главная героиня и ее окружение демонстрируют завидное жизнелюбие, искренне радуясь простым вещам — сладостям, прогулке по лужам, приходу друзей. Казалось бы, все безобидно. Однако психологи бьют тревогу.

1. Плохой вкус

На первых же минутах просмотра в глаза бросается странный вид персонажей. Аниматоры явно перемудрили с образом героев, в которых с большой натяжкой можно назвать свиньями. Деформированная голова, глаза, как у камбалы, руки-палочки — это странное существо очень сложно назвать поросенком, особенно если сравнивать с нашими любимыми с детства Фунтиком, Хрюшей и Пятачком. Да и в целом персонажи не блещут красотой. Поговаривают, что Пеппа родилась в одном из лондонских пабов — художник нарисовал ее чуть ли не на клочке бумаги. И, вероятно, после десятой пинты пива.

2. Плоский юмор

Ни одна серия мультфильма не обходится без приступов дикого хохота. Герои смеются над совершенно обыденными вещами, которые у нашего человека не вызовут и улыбки. Бесспорно, хорошее настроение — это замечательно, но у Пеппы с юмором явные проблемы. В сравнении с английскими поросятами герои наших мультфильмов в разы остроумнее. Если не верите, то посмотрите тех же «Смешариков», например.

Вероятнее всего, создатели анимационной саги ставили своей задачей развлечь юных зрителей. И это им явно удалось. Необычным персонажам с мультяшными голосами нравятся ребятишкам. Однако проблема кроется в том, что малыши зачастую стремятся подражать полюбившимся героям, а поведение у Пеппы и ее окружения, мягко говоря, неадекватное. Многие взрослые совершенно не понимают, к чему эти дикие взрывы хохота в каждой серии. Смех без причины говорит о серьезных нарушениях психики, а не о хорошем настроении.

3. Карикатурное изображение отца

Ленивый, толстый и жалкий — таким представлен в мультсериале отец семейства. Ребятишки то и дело подшучивают над его неуклюжестью, смеются над лишним весом, устраивая странные забавы с упоминанием большого отцовского живота, а любимое выражение Пеппы: «Глупенький папочка!». Увы, ни о каком уважении к старшим и субординации тут речи не идет. Скорее всего, после увиденного на экране ребенок непременно сам захочет подшутить над родителями, ведь так делает Пеппа.

4. Маленький словарный запас

Очаровательные советские мультфильмы существенно пополнили наш лексикон, подарив десятки крылатых выражений. Ну согласитесь, кто из нас не цитировал бунтаря-попугая Кешу, волка из «Жил-был пес», доброжелательного кота Леопольда? Эти фразы бесценны и являются настоящими шедеврами! Увы, мультсериал про семейство свинок не обладает этим достоинством. Диалоги примитивны, из них сложно вынести что-то полезное и поучительное. Поэтому предлагая к просмотру ребенку «Свинку Пеппу», не надейтесь на обогащение его словарного запаса.

5. Поощрение непослушания

Откровенно говоря, свинка Пеппа не может похвастаться безупречным поведением. Она предстает в образе упрямого, своенравного и избалованного ребенка. При этом родители девочки не замечают ее недостатков, сдувают пылинки и исполняют все прихоти. Где-то даже можно провести аналогию с отечественной Машей, которая изводит проказами терпеливого Медведя. К слову, тенденция вседозволенности сегодня наблюдается повсеместно. Некоторые мамы и папы убеждены, что так их чадо не обрастет комплексами в процессе взросления. Однако психологи сходятся во мнении, что такой подход к воспитанию губителен. Отсутствие рамок и адекватной реакции на наглость и непослушание — благодатная почва для взращивания эгоиста.

6. Искажение реальности

Являясь свиньей, хоть и маленькой, Пеппа ведет себя соответственно — наедается сладким, валяется в грязи и грубит старшим. Беда в том, что маленький ребенок не способен воспринимать героиню в качестве животного, ведь она живет, как человек. У нее есть дом, постель и одежда, она посещает детсад и кушает за обеденным столом. Малыш не может осознать, что неряшливость, характерная для животного, неприемлема в обществе людей.

К слову, даже понятие о правилах безопасности у персонажей мультфильма вызывает массу вопросов. Например, в Австралии, которая славится обилием ядовитых гадов, власти запретили к показу серию, в которой, с молчаливого одобрения родителей, Пеппа и ее брат играют с пауком. По мнению австралийцев, такая беспечность недопустима.

7. Ограниченное мышление

Вся история жизни семейства свинок построена на стереотипах. Закадровый текст примитивен до невозможности, словно рассчитан на детей, не старше 2 лет. Поэтому если ваше чадо вышло из этого возраста, то предложите ему что-то более толковое. Например, прекрасной альтернативой Пеппе станут потрясающие мультфильмы Сутеева. Его герои реалистичны, мудры, учат добру, побуждают маленького зрителя мыслить и самостоятельно делать выводы.

8. Снижение внимания

Детские психологи сходятся во мнении, что одним из главных минусов анимационных саг — многосерийность. Маленькие зрители буквально «подсаживаются» на «мыльные оперы» вроде сериала про Пеппу. Их перестает интересовать окружающий мир, весь интерес сводится к стремлению просматривать эпизод за эпизодом.

Одна короткая серия про непослушную свинку не навредит малышу, убеждают психологи, но 20-30 минут, проведенные у экрана, способны повлечь за собой серьезные последствия. Да, родителям это удобно — включил мультик и ушел по своим делам. Но специалистами давно доказано, что многочасовой просмотр мультиков негативно сказывается на развитии ребенка. У детей наблюдается снижение внимания, а из-за переизбытка информации им трудно сконцентрироваться на действительно важных вещах. Об этом в своей книге «Антимозг» пишет, и немецкий психиатр Манфред Шпитцер, применяя термин «цифровое слабоумие» в отношении детей, увлеченных гаджетами.

9. Скандалы и истерики

По мнению некоторых специалистов, просмотр «Свинки Пеппы» категорически противопоказан легковозбудимым, гиперактивным детям. Временами главная героиня ведет себя поистине отвратительно — скандалит, закатывает истерики, всеми способами добиваясь своего. Ребенок может воспринять это в качестве сигнала к действию, решив, что такое поведение нормально. Родителям такого малыша придется непросто, ведь на любой отказ он будет устраивать целое представление с криками, слезами и падением на пол.

10. Отсутствие морали

Понятно, что сеять в детях доброе и вечное должны в первую очередь родители, а не герои мультфильмов. Однако, сказочных персонажей вполне можно использовать в качестве учебного пособия, ведь малышу легче понять, что плохо, а что хорошо, если у него перед глазами наглядный пример. Однако «Свинка Пеппа» с этой задачей явно не справится. В сериале нет ни одного злодея, персонажи не совершают героических поступков, а соответственно, никаких выводов сделать нельзя, сколько бы серий малыш не посмотрел. Полное отсутствие морали — очевидный минус мультика. Все, что можно понять — есть невоспитанная хрюшка, которая привыкла ни в чем себе не отказывать.

Источник: womanadvice.ru

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх