На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашние Беседы

19 934 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Смирнов
    Вес теста получается 1200 гр, а у Вас скатать незнамо сколько шариков из теста 460-500гр??? Зачем Вы предлагаете подо...Творожный "Наполеон"
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Приход кота в дом, как правило, бывает не случайным. Об этом предзнаменовании и о многих других приметах и суевериях ...Кошка пришла в до...
  • Мистер Чикенбрык
    О миледи, можете говорить о молодых сомцах плохо сколько угодно, но женщины все ровно хужеВот как теперь вы...

Итальянский нейробиолог Джакомо Ризолатти доказал: «Мысль ставит больного на ноги»

Встречайте самые свежие данные от ученого Джакомо Ризолатти. Именно он сможет пролить свет на современные подходы при профилактике и лечении аутизма и инсультов.
КСТАТИ, ЭТО ОН ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕМ ЗЕРКАЛЬНЫХ НЕЙРОНОВ. А ЕЩЕ ЕГО ОТКРЫТИЯ НАПРАВЛЕНЫ НА ТО, ЧТОБЫ ЛЮДИ ЛУЧШЕ НАЧАЛИ ПОНИМАТЬ ДРУГ ДРУГА.
В 2019 году ученому исполнится 82 года. Он итальянец по происхождению, учился в университете Падуи.
ДЖАКОМО ЗНАМЕНИТ НА ВЕСЬ МИР СВОИМИ ОТКРЫТИЯМИ ПРОЛИВАЮЩИМИ СВЕТ НА ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА.
Важным его открытием являются зеркальные нейроны. Это особые клетки мозга, которые задействованы, когда человек наблюдает за другими людьми. Они создают эффект, когда наблюдатель начинает чувствовать то, что делает другой человек. Как бы ассоциируется с ним. Этот эффект ярко проявляется когда мы смотрим фильмы. Пугают или смешат героя, а чувствуем страх, радость мы, сидя на диване.
У ЭТОГО УЧЕНОГО МНОГО ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЙ И НАГРАД. ТРУДИТСЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ОН В ИНСТИТУТЕ НЕВРОЛОГИИ В ПАРМЕ. В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЕГО УДОСТОИЛИ ЗВАНИЯ — ПОЧЕТНЫЙ ДОКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА.

ИНТЕРЕСНЫЙ ОПЫТ С ПРОСТЫМ СТАКАНОМ И ВОДОЙ

Ученый часто во время своих интервью показывает один эксперимент. Просто поднимает при вас стакан с водой. А затем задает вопрос, понимает ли человек что он взял стакан. Естественно все взрослые люди понимают это простое, обыденное действие.

Далее обычно ученый объясняет, что понимание действий другого человека приходит за счёт работы зеркальных нейронов. Нет необходимости каждый раз проводить анализ законов физики, химии, термодинамики и т.д. Понимание приходит в доли секунды. Зеркальные нейроны у всех здоровых людей являются частью устройства мозга.
ИНТЕРЕСНО, ЧТО СКАНИРОВАНИЕ МОЗГА НАБЛЮДАТЕЛЯ ПОКАЖЕТ АКТИВНОСТЬ ЧАСТЕЙ МОЗГА АНАЛОГИЧНУЮ ВЫПОЛНЯЮЩЕМУ ДЕЙСТВИЕ.
Это еще не все интересные факты. Во время исследования зеркальных нейронов проводили такой эксперимент. Участников эксперимента разделили на 2 группы. Одна изображала эмоции, которые говорили ученые, их при этом фотографировали. Затем фотографии демонстрировали другой группе испытуемых, которых подключили к специальной аппаратуре. При виде фотографий с эмоциями. У людей в мозгу были задействованы идентичные части мозга с людьми на фото.

Таким образом, ученые ввели новые для себя термины, разделив зеркальные нейроны на виды. Одни они назвали «нейроны действия», другие «эмоциональные нейроны».

ОТКУДА ТОГДА БЕРЕТСЯ РАВНОДУШИЕ

Возникает закономерный вопрос, если таким образом устроен мозг человека, откуда берется равнодушие. Может у равнодушных и бесчувственных представителей человечества меньше зеркальных нейронов. Ученые опровергли эту версию.

Они пришли к выводу, что устройство мозга очень сложное. В связи с этим включаются дополнительные механизмы, например, такие как воля, сознание. Их активация позволяет гасить действие зеркальных нейронов. Это приводит к притуплению эмоций и чувств.

Еще одним важным фактором выступают нормы социума и религии, в которых воспитан человек. Имеет значение также мотивация личности, ее ценности в жизни.

СПЕЦИФИКА МУЖСКОГО ВОСПРИЯТИЯ

Женщины часто обижаются на мужчин, обвиняя их в отсутствии чувств, эмоций, сострадания и отзывчивости. Все дело опять же в зеркальных нейронах. Природа в мозг женщины их заложила значительно больше. А у мужчин их совсем минимальное количество. Так нужно было для выживания как мужчин, так и женщин.

Женщина, которая исторически пребывает рядом с детьми и другими женщинами. Для сохранения себя и родных она должна уметь распознавать эмоции. Так же это необходимо для того что бы быстро понимать ситуацию вокруг.

От мужчин много миллионов лет требовали развития других качеств. Они были охотниками и добытчиками. Должны были спокойно, без эмоций сидеть сутками в засаде, ждать добычу, часто не шевелясь. А затем без эмоций и сожаления убить «мамонта», чтобы в племени была еда. Так что не обижайтесь на мужчин, они не виноваты, так задумано природой.

КАКИМ ОБРАЗОМ ПРАВИЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ ПОМОГАЕТ ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ

Ученые сейчас занимаются активными поисками. Хотят выяснить, каким образом лучше использовать открытый принцип работы мозга для оздоровления пациентов.

Болезнь Альцгеймера и другие подобные приводят к тому, что человек не помнит важные моменты. Например, как правильно должно его тело выполнять движения. Просмотр видео со спортивными соревнованиями заставляет человека ощущать напряжение в мускулах. Эта технология помогает даже во время восстановления при инсультах.

Это отлично работает, если структура мозга не сильно повреждена в физическом плане. Зрительный толчок помогает запустить механизмы выздоровления. Зеркальные нейроны копируют действия здорового человека и так постепенно учатся нормально работать.
ВЕЛИКОЛЕПНОГО РЕЗУЛЬТАТА УДАЛОСЬ ДОСТИЧЬ ПРИ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ ОТ АВТОКАТАСТРОФ И ДРУГИХ СИЛЬНЫХ ТРАВМ.
Если человек долго находится без движения, носит гипс. Ему затем приходится буквально с нуля учиться ходить, двигать руками. Движения долго остаются не правильными, болезненными.

Специально разработанные фильмы в разы помогают сократить время реабилитации. На завершающем этапе это занимает всего несколько дней. Даже работая с этим ежедневно, нас ученых это не перестает удивлять.

РАЗБИТЫЕ ЗЕРКАЛА

Возможно ли повредить, разбить, все зеркальные нейроны в мозгу человека? Ученые говорят, что это сделать слишком сложно. Для этого нужно уничтожить весь мозг. Ведь нейроны приблизительно равномерно распределяются по всей поверхности зоны коры головного мозга.

Встречаются врожденные отклонения, они связаны со сбоем в работе генетического аппарата человека. Сильно повреждаются нейронные связи при аутизме. У них как раз сломан этот самый механизм отражения. Нет инструмента, с помощью которого они могут понять, что делает другой человек.

Механизма сочувствия соответственно у них также нет. Они не испытывают похожие эмоции, когда смотрят на страдания человека. Они не понимают и их это пугает, они пытаются избегать общения по этой причине.

Хорошие результаты для восстановления детей больных аутизмом дает работа в младенческом возрасте. Родители должны проявлять гипер чувственность, сильную сентиментальность в общении. Ребенка нужно постоянно трогать, гладить, делать ему пассивную гимнастику. Как можно чаще что-нибудь рассказывать таким деткам.

Это эффективнее запускает механизмы моторных и эмоциональных навыков. Важны игры, в которых виден эффект от командной работы. Например ребенок открывает дверцу коробки, ничего не находит, мама сама открывает так же ничего. Зато, если они делают это совместно, их ждет там приятный сюрприз. Это дает понимание ребенку термина «мы». Он находит взаимосвязи, подтверждающие пользу и приятность совместной деятельности.

ЧТО ЕЩЕ ВАЖНО ЗНАТЬ В РАЗРЕЗЕ ЭТОЙ ТЕМЫ

Ученые задумались о наличии зеркальных нейронов у животных. Кошек им исследовать не удалось, нужно было бы вживить им электроды прямо в мозг. С собаками и обезьянами удалось разобраться, у них уровень сознательности выше.

У обезьян однозначно есть механизм зеркальных нейронов. У собак он так же есть, но развит меньше. Так же были обнаружены зеркальные нейроны у птиц. Человек поет, а в мозгу птицы активируется зона, отвечающая за определенную ноту. Это в большей степени относится к птицам, которые красиво поют.

ЗАПОМНИТЕ, ЭТО МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ

ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ ИЗМЕНИТЬ НАСТРОЕНИЕ СВОЕ И ОКРУЖАЮЩИХ
Окружайте себя позитивными людьми, больше смотрите приятных фильмов, слушайте приятную музыку. Исключите просмотр ужасов, новостей с трагическими сюжетами. Окунаясь в негатив, ваш организм самостоятельно начинает вырабатывать коктейль из гормонов стресса. Это может провоцировать снижение работоспособности, нарушения сна, разнообразные болезни.

Это происходит на автоматическом уровне, как сокращение и расширение зрачка, человек не может это контролировать. Включение отстраненности, контроль, помогают смягчить ситуацию, но не полностью от нее избавиться.
ТАК ЧТО БОЛЬШЕ УЛЫБАЙТЕСЬ, НАХОДИТЕ МОМЕНТЫ ДЛЯ РАДОСТИ В КАЖДУЮ СЕКУНДУ ЖИЗНИ. ЭТО СДЕЛАЕТ ЛЮДЕЙ ВОКРУГ ВАС ТАК ЖЕ БОЛЕЕ СЧАСТЛИВЫМИ, СОЗДАСТ АТМОСФЕРУ ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, ПОЗИТИВА.
 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх