На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашние Беседы

19 934 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Смирнов
    Вес теста получается 1200 гр, а у Вас скатать незнамо сколько шариков из теста 460-500гр??? Зачем Вы предлагаете подо...Творожный "Наполеон"
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Приход кота в дом, как правило, бывает не случайным. Об этом предзнаменовании и о многих других приметах и суевериях ...Кошка пришла в до...
  • Мистер Чикенбрык
    О миледи, можете говорить о молодых сомцах плохо сколько угодно, но женщины все ровно хужеВот как теперь вы...

Трагическая история жизни силачки Агафьи Завидной — единственной ученицы Ивана Поддубного

Поделиться на Facebook Pinterest ВКонтакте Twitter Одноклассники

В истории сохранились имена многих атлетов, которые поражали окружающих своей силой. Преимущественно это мужчины, но есть одна женщина, о силе которой до сих пор ходят легенды. Ее звали Агафья Завидная, и она стала единственной ученицей легендарного Ивана Поддубного.

Про детство Агафьи известно мало. Родители сильно хотели детей, но долгое время не получалось. Будущая силачка родилась, когда ее матери было за 30, а отцу больше 60. Из 13 детей в семье выжили только 4, в том числе и Агафья.

Источник: https://bigpicture.ru

Говорят, что в 12 лет она выглядела как взрослая девушка. Силачка пользовалась успехом у парней, но при этом могла легко нокаутировать любого кавалера.

Семья Агафьи жила в селе Сулицком, неподалеку от Никополя. В провинции того времени у девушки было два пути: выйти замуж и заняться хозяйством или уйти в горничные.

В 12 лет она устроилась на работу и сразу же пришлась по вкусу хозяйке. Вежливая, кроткая и необычайно сильная, она выполняла такие работы, которые попросту не могли сделать другие девушки.

Во время уборки она без усилий передвигала тяжелую мебель. Она заработала такую репутацию, что когда намечалась тяжелая работа, сначала звали ее, а не мужчин.

В той гостинице и произошла судьбоносная встреча Агафьи и Поддубного. Иван часто путешествовал с гастролями, и везде с собой возил гири, которые не мог поднять никто другой. Помощники силача решили не заносить тяжеленный инвентарь в гостиницу, а оставили их во дворе.

Утром Иван выглянул в окно и увидел, как Агафья пытается ими жонглировать. Конечно, у нее ничего не получалось, но Иван заметил в ней огромный потенциал. Он поговорил с ней и предложил быть его ученицей, а затем обратился с той же просьбой к родителям.

Источник: https://bigpicture.ru

Поначалу они не хотели отпускать «маленькую» дочь на гастроли с цирком, но Поддубный сумел их убедить. Если сейчас продюсерам нужны деньги и время на раскрутку звезд, то Агафья завоевала народную любовь моментально.

Иван передавал ей опыт и открывал секреты самых эффектных трюков. Знаменитой ее сделал номер, во время которого она подняла рельсу с 8 мужчинами на плечи.

Агафья также занялась борьбой и придумала для себя особенную фишку. Во время выступлений она предлагала любому мужчине сойтись с ней в поединке. Агафья так и не была побеждена ни разу.

После нескольких случаев потери сознания и переломов она решила состязаться с профессионалами. Однажды она потерпела поражение от другой женщины – Марины Лурс. Снова деревенской силачке не хватило техники.

В 17 лет наша героиня весила 150 кг при росте 190 см. Удивительно, но размер ее ноги – 37. Она сохранила женскую красоту и все также привлекала внимание мужчин.
Девушка постоянно получала дорогие подарки, но ни один кавалер не мог заинтересовать ее. Агафья хотела стать лучшим в мире атлетом и не отвлекалась от своей цели.
После долгих лет сотрудничества Завидная разорвала контракт со своим учителем. Одни говорят, что она захотела выйти из тени, другие утверждают, что Иван начал слишком настойчиво предлагать себя в качестве мужчины.

Источник: https://bigpicture.ru

В любом случае она начала сольную карьеру и слышать не хотела о Поддубном. Девушка выступала по всей Российской Империи и Европе. У нее было все: богатство, слава и признание, но карьера рухнула вниз сразу после революции.

После установления власти большевиков о Европ Завидная могла только мечтать. А гастролировать по разорванной гражданской войной стране было просто опасно. Часто она выступала за еду.

Однажды она с группой артистов путешествовала по югу Украины, где в то время свирепствовали банды анархистов. Во время стычки с одной из них Агафья получила ранение саблей.

После курса лечения она вернулась на родину в Никополь и поселилась там. После ранения она не могла полноценно выступать, но все равно находила случайные заработки. Но и здесь ей не дали покоя. Местный милицейский сотрудник набивался в кавалеры Агафьи так настойчиво, что получил мощный удар в челюсть.

Источник: https://bigpicture.ru

Оскорбления мужчина не стал спускать и выстрелил в бывшую циркачку. Она снова выжила, но осталась инвалидом. Благодаря помощи друзей. Ей удалось получить лечение в одном грузинском санатории, после которого переехала в Ленинград.

Здесь она была вынуждена влачить нищенское существование в крошечной холодной квартирке. Она перенесла несколько операций, которые так и не помогли. Во время очередного вмешательства самая известная силачка скончалась. Ей было всего 50 лет.

Источник

Понравился пост? - тогда Жми Поделиться, порадуй своих друзей!

Поделиться на Facebook Pinterest ВКонтакте Twitter Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх