На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашние Беседы

19 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Смирнов
    Вес теста получается 1200 гр, а у Вас скатать незнамо сколько шариков из теста 460-500гр??? Зачем Вы предлагаете подо...Творожный "Наполеон"
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Приход кота в дом, как правило, бывает не случайным. Об этом предзнаменовании и о многих других приметах и суевериях ...Кошка пришла в до...
  • Мистер Чикенбрык
    О миледи, можете говорить о молодых сомцах плохо сколько угодно, но женщины все ровно хужеВот как теперь вы...

Ирина Хакамада о суровых методах воспитания своей «особенной» дочери: «Бросала ее, как котенка в воду»

В прошлом году актриса и телеведущая Татьяна Лазарева начала вести собственное Youtube-шоу, посвященное актуальным семейным проблемам. Гостями нового выпуска ее программы стали политик Ирина Хакамада и журналист Евгения Воскобойникова, которые пришли поговорить о людях с особенностями развития. Обеим женщинам есть что сказать на эту тему, они не понаслышке знают о жизни инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Однако не всем зрителям пришлись по душе методы воспитания детей, которые при этом озвучила Ирина Муцуовна.

Еще десять лет тому назад о проблеме инвалидов в российском обществе не было принято говорить. И Хакамада тоже не стала делать достоянием гласности диагноз своей дочери Марии, которая родилась с синдромом Дауна. Кроме всего прочего, в раннем возрасте у Маши была обнаружена онкология. Хакамаде пришлось потратить немало сил, чтобы помочь девочке побороть страшную болезнь и вырасти полноценным членом общества.

Сейчас Ирина Хакамада берет с собой Марию на различные светские мероприятия, громкие премьеры в кино и театре. При этом ее «солнечная» дочь чувствует себя вполне уверенно и комфортно. Но таких результатов Ирина Муцуовна добилась не сразу. «Все дети с нестандартным мышлением тяжело приспосабливаются к социуму. Поэтому главное усилие заключается не в том, чтобы уровнять их с другими детьми (этого никогда не произойдет), но мягко и через мотивацию адаптировать их к социальному общению. И как только я ее адаптировала, сразу начала показывать ее в обществе», – сказала Хакамада. На вопрос ведущей, как именно она адаптировала девочку, Хакамада ответила: «Бросала ее, как котенка в воду».

Но какие бы усилия по адаптации девочки не прикладывала ее мать, все-таки Марии пришлось столкнуться с негативной реакцией детей в школе. Неожиданно для многих зрителей политик призналась, что призывала дочь отстаивать свое чувство собственного достоинства с помощью кулаков. «Когда Маша жаловалась, что ее оскорбляют, называют дурой, я спрашивала: «Ты обиделась?» — «Да». — «В следующий раз просто дай в лицо. Меня вызовут в школу, я разберусь». Мы обе сразу успокаивались и забывали об этом», – поделилась Хакамада воспоминаниями.

Пользователи сети отреагировали на этот совет Ирины Муцуовны неоднозначно. Некоторым показалось, что такие методы воспитания не подходят для девочки. Впрочем, другие комментаторы пришли в восторг от позитивной и зрелой Ирины Хакамады и от ее бесценных рекомендаций. За интеллект, харизму и обаяние политика сравнили с японским самураем и буддийским монахом. В целом программа вызвала очень теплые отклики и тронула сердца людей.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх