На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашние Беседы

19 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Смирнов
    Вес теста получается 1200 гр, а у Вас скатать незнамо сколько шариков из теста 460-500гр??? Зачем Вы предлагаете подо...Творожный "Наполеон"
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Приход кота в дом, как правило, бывает не случайным. Об этом предзнаменовании и о многих других приметах и суевериях ...Кошка пришла в до...
  • Мистер Чикенбрык
    О миледи, можете говорить о молодых сомцах плохо сколько угодно, но женщины все ровно хужеВот как теперь вы...

Почему на самом деле в СССР люди вешали на стены ковер

Поделиться на Facebook Pinterest ВКонтакте Twitter Одноклассники

В советские времена во многих домах была распространена привычка вешать ковры на стены. Считалось, что такое «декорирование» стен указывает на достаток и состоятельность семьи. Самыми популярными были ковры, изготовленные импортными производителями, но нередко в домах красовались их аналоги, привезенные из туркменистана, Грузии или Азербайджана. Впрочем, для того чтобы достать ковер, нужно было выждать огромную очередь в магазине либо добыть через знакомых «по блату».

Источник: https://www.syl.ru/

На самом деле наличие ковров не просто демонстрировало достаток семьи. Они также выполняли определенные функции. В СССР обои стоили очень дорого, не говоря уже о том, что их почти невозможно было достать. К слову, из-за этого дома также заставлялись большими мебельными стенками: как правило, за ними обои не клеились.

Разумеется, ковры также использовались в качестве материала для теплоизляции и шумоизоляции. Поэтому над каждой кроватью старались вешать по ковру.

Источник: https://www.syl.ru/

Ввиду своей востребованности ковры считались хорошим дорогим подарком, который иногда передавался по наследству.

Когда Советский Союз развалился, данный атрибут интерьера перестал быть модным. Многообразие недорогих обоев различных видов позволяло не нагромождать стену толстым полотном. При этом цена ковров не становилась доступной, так как для их изготовления все еще использовали натуральные материалы.

Источник: https://www.syl.ru/

К тому же за ними было довольно сложно ухаживать: в коврах заводилась моль и накапливалась пыль, а для их чистки требовалось снять изделие со стен.

Современные тенденции

Сегодня многие считают стены, покрытые коврами, жуткой безвкусицей, но, несмотря на это, они снова входят в моду, например, в интерьерном стиле «лофт». Современные ковры производятся из синтетических нитей, благодаря чему их гораздо легче чистить с помощью обычного пылесоса.

Источник

Понравился пост? - тогда Жми Поделиться, порадуй своих друзей!

Поделиться на Facebook Pinterest ВКонтакте Twitter Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх