На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашние Беседы

19 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Мир
    всё смешалось🤦Роковая красотка....
  • Валерий Смирнов
    Вес теста получается 1200 гр, а у Вас скатать незнамо сколько шариков из теста 460-500гр??? Зачем Вы предлагаете подо...Творожный "Наполеон"
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Приход кота в дом, как правило, бывает не случайным. Об этом предзнаменовании и о многих других приметах и суевериях ...Кошка пришла в до...

Причина увольнения


Попав по рекомендации на работу в одну компанию, я, ещё выйдя из лифта на собеседование решил, что хочу в ней работать. Новый офис, молодые сотрудники, интересная работа, да… и я директор одного из направлений)

Первый раз у меня был собственный кабинет, аренду за который оплачивал не я.

Дополнительным бонусом было то, что собственник находился в этом же помещении и на решение сложных вопросов не нужно было тратить много времени.

Воодушевившись, я принялся за работу, и практически сразу столкнулся с тем, что распоряжения откровенно игнорируются. Причина невыполнения приказа – а Собственник в курсе этого решения?… Слегка подохренев, я вначале вежливо напомнил, что раз я, по странному стечению обстоятельств, руковожу подразделением, то не печаль сотрудника – в курсе кто, а кто не в курсе…

На второй день я понял, что я натурально кое-что не понимаю – сотрудники пребывали в состоянии “что скажет собственник?” И я понял, что саботаж распоряжений не имеет личностного характера.

Проработав ещё чуть-чуть я понял, как построена “работа” – собственник, он же реальный директор, фактически управляет процессом, “директора” подразделений не являются никем, от слова – вовсе. Например личный помощник собственника могла запросто дать работу подчинённому любого отдела, начхав на его текущие задачи и не поставив в курс руководителя этого сотрудника.

Некоторое время я наблюдал, как собственник при подчинённых устраивает разносы “директорам” и задался вопросом – а сколько директоров было до меня?

Пять! Пять за три года (и после ещё три о которых я знаю)…

Когда в очередной раз на совещании мне попеняли на мою плохую работу, в присутствии моих работников я просто написал заявление.

(их было всего три).

На вопрос – что меня не устраивает, я объяснил, что для достижения моих результатов мне нужны полномочия, тогда я буду отвечать за результат.

Собственник согласился со мной и на следующем совещании при моих сотрудниках объявил, что даёт мне все полномочия, умудрившись назвать мое имя не полностью я сокращённо… после чего ознакомился со вторым заявлением)

На вопрос – что меня не устраивает, я так же честно сообщил, что если моим подчинённым говорят, что мне ВЕРНУЛИ ВСЕ ПОЛНОМОЧИЯ, это значит, что никакого авторитета я иметь у них не буду и к распоряжениям моим они будут относиться так же.

Собственник заверил, что полномочия мне вёрнуты) и всё будет хорошо, а я могу делать всё, что считаю нужным.

Я подумал и сказал – увольняю половину отдела – наберу новых, на что получил категорический отказ…

Через минуту на столе было третье заявление)

На вопрос собственника – какого хера? Я опять честно сказал, что увольнять никого не собирался и хотел проверить – есть полномочия или нет.

Собственник переварил услышанное – вернул заявление и предложил не горячиться и подумать… я подумал и согласился подумать), забрав заявление.

На следующий день, меня срочно вызвали на внеплановое совещание, пустив коту под хвост все запланировпнные дела (совещания могли длиться по 4-5 часов).

Повестка дня была – украшения офиса на Новый год. Одиннадцать человек! Одиннадцать человек пол-дня обсуждали, какого цвета шарики должны быть на ёлке…

Мой комментарий, что этот вопрос вполне может решить офис-менеджер, с оглядкой на корпоративные цвета и оформление офиса был проигнорирован.

Оставшееся время я развлекался тем, что вычислив общую почасовую зарплату всех присутствующих и стоимость аренды помещения, переводил получившуюся сумму в количество новогодних шариков.

Совещание подходило к концу и от расчётов меня отвлёк главнокомандующий – Собственник – С, я – Я:

С – шкаф в зале нужно переставить!

Я – зачем?

С – Ты не понимаешь?!

Я – честно говоря, нет…

С – наша новая кадровичка тобой манипулирует!

Я – ???!!!

С – сначала она попросила себе кресло!

Я – да, у неё болит поясница и мы ей дали кресло, оно удобнее.

С – вот! А потом она попросила переставить шкаф!

Я – этот шкаф с кадровыми документами, стоял в другом конце зала, ей неудобно ходить весь день туда-сюда – его переставили к её столу, это правильно.

С – неправильно…

Я – что неправильно?!

С – перестановка шкафа нарушила фэн-шуй офиса!

Я – (озираясь по сторонам, но все делали вид, что на совещании их нет) фэн-шуй?…

С – да! Мы нанимали специалиста и он расставил всё по фэн-шуй! Теперь понятно?

Я – поняятноо…

С – (улыбаясь) ну и отлично! Совещание окончено!

Я с совещания отправился к кадровичке, кадровичка – К, я – Я:

Я – будут два задания Вам

К – ?

Я – первое – переставить шкаф и восстановить гармонию по фэн-шуй, второе – уволить меня – заявление в кабинете, хоть с отработкой, хоть без. Я пошёл – удачи!

К – А можно мне с Вами?

Я – нельзя)


Тоже интересно

Ссылка на первоисточник
наверх